Должна ли сурргатная мама возвращать детские пособия?

Оленька Оленька 03 июня 2024, 09:35
Добрый день. Я хотела бы задать вопрос я по процедуре передачи прав на ребенка, которого я выношу в качестве суррогатной матери. Меня интересу…


Добрый день. Я хотела бы задать вопрос я по процедуре передачи прав на ребенка, которого я выношу в качестве суррогатной матери. Меня интересует, как правильно и законно осуществляется этот процесс после рождения ребенка, особенно в части социальных выплат и пособий. Обязана ли я возвращать государственные пособия, которые были получены мной на время беременности и после рождения ребенка, в том случае, если ребенок по договору суррогатного материнства должен быть передан биологическим родителям? Есть ли конкретные условия или процедуры, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать последующих юридических проблем с органами социальной поддержки населения и насколько эти аспекты должны быть четко прописаны в договоре суррогатного материнства?


Заранее благодарю вас за ответ.

Комментарии (4)
Комментировать
  • paulinavlasova3
    Получаеться единое пособие тоже мать суррогатная вправе получить?
    24 июля 2024, 11:04 ответить
    1. Елена юрист
      Добрый день! Необходимо помнить, что суррогатная мать может рассчитывать на пособия только если она трудоустроена, и работодатель производит обязательные отчисления в Фонд социального страхования (ФСС) по временной нетрудоспособности и материнству. Также суррогатная мать имеет право на единое пособие по беременности. Никаких пособий возвращать не надо. Государство лишнего не начислит. Для назначения пособий необходимо получить лист нетрудоспособности (он же больничный лист). На основании выданного больничного листа суррогатная мать имеет полное право на получение отпуска по беременности и родам. Нет необходимости прописывать условия о пособиях в договоре, так как это четко регламентировано законодательством. Подать заявление можно онлайн через портал «Госуслуг», лично в отделении СФР или МФЦ по месту жительства. С уважением, Елена Соболева Ведущий юрист агентства суррогатного материнства ISA Fertility.
      04 июня 2024, 08:47 ответить
      1. paulinavlasova3
        Получаеться единое пособие суррогатная мать имеет право получить???
        24 июля 2024, 11:04 ответить
      2. yana.ra9
        Вы вынашиваете ребенка, получаете только пособие по беременности и никому их не возвращаете. После рождения ребенка, всеми остальными выплатами занимаются Био
        04 июня 2024, 05:25 ответить
        Вас могут заинтересовать темы